Эксклюзивная адаптация в детских садах «МИР ДЕТСТВА»

Мягкая адаптация ребенка к детскому саду

Наступила золотая осень и детские сады принимают новых друзей. Для каждого ребенка этот период проходит по-разному. Адаптация ребенка к детскому саду - это привыкание к новой обстановке, режиму и общению с новыми людьми в их жизни. Как это происходит и как избежать самых распространенных ошибок, рассказывает детский психолог сети частных детских садов АНО ДОО "МИР ДЕТСТВА".

Успешное вхождение ребенка в жизнь детского сада - это волшебный мостик к психологически комфортному состоянию ребенка в новом коллективе. Часто первое знакомство родителей и ребенка с детским садом проходит на «Днях открытых дверей».  В беседе за круглым столом обязательно затрагиваются вопросы о специфике адаптации, родители знакомятся с режимными моментами, хорошо начинать знакомство с садиком с прогулок на его территории. Рассказывать малышу о том, как будет интересно играть с новыми друзьями и каждый день узнавать что-то новое, это сформирует позитивное и правильное представление у ребенка о жизни в детском саду.

Почему процесс адаптации проходит легко и быстро в детских АНО ДОО «МИР ДЕТСТВА»?  Иногда бывает, что вновь пришедший ребенок не может успокоиться при расставании с мамой. Тогда на помощь приходит педагог-психолог стараясь индивидуально установить контакт с малышом, успокоить его с помощью мягких ритмичных поглаживаний в такт дыханию, переключая ребёнка на игровые дыхательные упражнения «пузырики» или «насосики». Малыш увлекается игрой и быстро приходит в себя, ему нравится играть, но пока он не готов вз

аимодействовать со всеми, ему нужно привыкнуть к новому пространству. И тогда он с психологом отправляется в «Путешествие по группе», где ему рассказывают обо всем, что его окружает. Чаще всего эта интересная насыщенная прогулка помогает снизить чувство страха и ребёнку легче пойти на контакт с воспитателями и детьми. Этот незаменимый прием помогает малышу намного быстрее успокоиться и легче адаптироваться к группе, через несколько дней он сам будет уже комментировать то, что он знает вокруг себя.

В период адаптации детям любого возраста может понадобиться помощь психолога. И здесь самый верный способ - это индивидуальная работа, где хорошо применять элементы песочной терапии. Ребёнок с удовольствием погружается в волшебное пространство песочной и музыкальной фантазии, забывая обо всем. Проходит несколько минут и наступает спокойствие и творческая тишина, а когда сказочный мир на песке построен, малыш с радостью готов отправиться в группу к своим друзьям и рассказать о своих успехах.

В адаптации детей разного возраста все индивидуально. Некоторые родители могут оставить малыша на целый день - и ему сразу будет комфортно и интересно в новой обстановке. А некоторым детям нужно постепенное вхождение, которое начинается с часа присутствия и постепенно увеличивая время пребывания. Когда ребёнка старшего возраста оставляют уже на целый день, а он чувствует в группе малейший дискомфорт, в индивидуальном общении психолог предлагает ему нарисовать «Свой кувшин эмоций», рассказывает о чувствах, которые возможно он испытывает сейчас, и тогда можно увидеть отклик и доверие. Ведь доверие – это ключ к согласию.  В этом общении присоединяется еще и элемент сказкотерапии, после чего малыш охотно и открыто делиться своими мыслями и чувствами и готов с хорошим настроением присоединиться к новым друзьям.

Очень важно создать в период адаптации эмоциональный комфорт и для родителей, и для детей. Спокойная и терпеливая мама утром и улыбчиво встречающая малыша после первого самостоятельного дня в детском саду, самый лучший помощник в этот сложный период.

Результатом успешной адаптации ребенка к детскому саду является отличное настроение, уверенность в себе, желание творить и достигать новых вершин. Желаем всем малышам легкой адаптации, как можно быстрее делать уверенные шаги по волшебному мостику к яркой интересной дошкольной жизни детского сада.

Контакты

  Москва

  ул. Череповецкая д.8А

   8 (495) 775-10-55

   8 (499) 200-70-38

  info@anomir.ru

  Пн.- Пт. 08.00 - 20.00

Напишите нам

vk youtubeskype whatsapp mail
2001 - 2024 © АНО ДОО МИР ДЕТСТВА

    

    

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту